Десятина и милостыня. Что обязательно, а что — личная жертва

Святитель Василий Великий говорит: «подающий нуждающемуся — подает Богу, а подающий стяжающему — бросает хлеб псам». Поэтому не всякие деньги можно жертвовать на благое, не от всяких денег можно приносить обязательную жертву — десятую часть. В чем разница между десятиной и милостыней?

Истоки десятины

Десятина — это принесение Богу десятой части своего прибытка. Ее прообразы и история возникновения мы находим еще в книге Бытия, когда Каин и Авель приносили Богу в качестве жертвы лучшее из того, что имели. Авель принес лучшее, а Каин принес худшее («бери, Боже, что нам негоже»). Жертвоприношения хотя и являлись прообразом искупления грехов, но также были и частью повседневной жизни.

Во время встречи Авраама со священником Бога вышнего Мелхиседеком (Симом, сыном Ноевым), первый отдал ему в знак благодарности за благословение десятую часть от всего, что добыл в сражении за вызволение своего племянника Лота. Авраам совершает ту же самую жертву, что и Церковь Божия до него — жертва благодарности Богу за то, что Он нам дарует. А что дарует Бог — возможность честного заработка прежде всего, возможность занятия ремеслами и многим другим. Прибыток с того — это благодарность Богу, как говорит об этом свт. Иоанн Златоуст в гомилиях на книгу Бытия. Если бы кто сказал, что сейчас Новый Завет, а не Ветхий, то и новозаветный апостол Павел припоминает этот случай встречи праотца Авраама с Мелхиседеком (Евр. 7:4).

Жертва Каина и жертва Авеля. Виллем ван Херп Старший, XVII в

Во время владычества Александра Македонского, а затем и римлян — жертвование было также часть праведной жизни. В притче Господней «о Мытаре и Фарисее» фарисей говорит, что приносит аж третью (!) часть «всего, сколько заработает», что и в наше время — довольно значительно. В Новом же Завете Господь говорит о том, что «если праведность наша не превзойдет праведности фарисеев, то не войдете в Царствие Небесное» (Мф. 5:20, не дословно). Кроме того, в следующих стихах Он говорит о том как ее превзойти.

«При всяком даре имей лице веселое и в радости посвящай десятину. Давай Всевышнему по даянию Его, и с веселым оком — по мере приобретения рукою твоею, ибо Господь есть воздаятель и воздаст тебе всемеро». (Сирах 35:8-10)

Господу нет нужды в Новом Завете отменять приношения от прибытка, ибо оно в духовном смысле напоминает нам о том, Кто дает нам пропитание, Кто дает нам возможности, Кто согревает нас. Не приносящий десятины от своего прибытка становится в глазах Божиих стяжателем, скрягой, а сребролюбие в скором времени скует его душу. Господь, приведя учеников в Храм, показал как одинокая вдова вложила две лепты в пожертвование, а богач внес больше нее. «Она больше всех внесла» (Лк. 21:1-4, не дословно) — сказал Господь. И хотя бы вдова внесла на реставрацию храма, который фактически не нуждался в этом (Лк. 21:5), хотя бы и тот будет разрушен (Лк. 21:6), но внесла больше всех богачей, которые от своих миллионов пожертвовали лишь несколько тысяч. Разбирая эту тему, мы подошли к такому вопросу…

Для чего сейчас нужна эта десятая часть и как ее вносить?

Две лепты вдовы. Современная фреска

 В упомянутом Евангелии от Луки мы узнаем, что красота Храма — это забота о суете, так как она будет разграблена и разрушена (Лк. 21:5-6) или истлеет. В Евангелии от Матфея Господь говорит о подлинном богатстве, которое следует стяжать. О таком богатстве, которое не украдут и не поест моль. Это также не отменяет жертвования в Церковь. Прежде всего, на эти средства развивается сама община — закупаются религиозные принадлежности, покупается еда для трапез, выплачивается вознаграждение для служащих храма. Человек жертвует в развитие, в добрые дела. Десятина всегда открыта для членов общины. Так, например, в Воронежской общине ежемесячно фиксируется сдача десятины (разумеется, без указания заработка и сданной суммы), а в определенное время происходит ее подсчет. Десятину сдают либо через кассу общины, либо в специальную кружку общины.

Десятая часть — это личный вклад в общину, поэтому община также должна позаботиться о человеке в случае необходимости. Человек в Церкви имеет нужду не только в крещении, венчании и погребении как в богослужебном чине, но и, например, предоставлении места на кладбище если храм расположен на погосте. Все это тесно связано с социальным служением и взаимоотношениями прихожан и общины.

Иуда приносит сребренники назад, но их не принимают. Икона «Страсти Христовы», фрагмент.

Будут ли деньги, заработанные нечестным трудом жертвой храму, даже если их много? Нет. Ведь даже и первосвященники с фарисеями не приняли от Иуды возвращенные назад 30 сребрянников, посчитав их «деньгами от крови», которые недостойно вносить в храм. Итак, если при таковом исследовании честности своего труда не обретается в нем честности — это повод выбрать более богоугодный вид деятельности, чтобы быть честным со своей совестью и праведным перед Богом. «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями» (Мал. 3:8).

Если бы все в действительности было в согласии с Богом, обращающимся к нам через Священное Писание, то многие проблемы бы попросту обходили нас стороной.

Милостыня и пожертвование

Эти два понятия в смысле подати равнозначны. Милостыню подают сверх того, что подают десятиной, то есть совершают уже не обязательное пожертвование, но пожертвование от души. О милостыне говорится во многих местах Священного Писания. В частности, Сам Господь наш Исус Христос полагает заповедь милостыни: «Блажени милостивии, яко тии помиловани будут» (Мф. 5). Кроме того, милостыня упоминается во многих местах как Священного Писания, так и мнений святых отцов:

«Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла».(Притчи 16:6). «Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий» (там же 28:27 ). Книга Премудрости Исуса, сына Сирахова: «Вода угасит пламень огня, и милостыня очистит грехи» (3:30). «Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек» (40:17). «Братья и покровители – во время скорби, но вернее тех и других спасает милостыня» (40:24). «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак. 2:13). Авва Евагрий: «Ничто  так  не  уподобляет  человека  Богу,  как  благотворение». Св. Григорий  Богослов: «У  Бога  милость  взвешивается  милостью. Милости  Божией  ищи  себе  милостями  к ближним». Святитель Иоанн Златоуст: «Не бедные имеют нужду в богатых, а богатые в бедных». Прп. Ефрем Сирин: «Во  Второе  Пришествие  Христово  будут  написаны  все  грехи  наши;  и только  милостыня  наша  изгладит  вины  наши, написанные в книгах тех».

Подать на записки — это милостыня о поминаемых

Милостыня, подаваемая за поминание кого-либо — это жертва сверх личной жертвы, воздаяние Богу за другого. На чем также исполняется и милостыня за умерших, ибо она содевает им прощение грехов. Так, к примеру, устраиваются благотворительные трапезы с молитвенным поминанием и многое другое.

Покупка свечей или иных религиозных принадлежностей в храме, стоимость которых сильно завышена — это не милостыня или жертва, но скорее участие в торговле, а подобное, как мы знаем, уже было порицаемо Господом. Конечно же, «жертва Богу — дух сокрушен» (Пс. 50), но Священное Писание не может противоречить само себе, ибо тогда бы оно было написано не от Бога, но от людей.

Как отличить милостыню от человекоугодия

Есть один, как кажется, неразрешимый вопрос — кому можно подавать, а кому нет. Хотя многие святые отцы и говорят, что не нужно испрашивать достоинства принимающего, но некоторые все же приоткрывают нам эту завесу. Прежде всего, надо понимать, что подавание стяжающему, то есть собирающему богатство — это расточение (как уже сказано в самом начале статьи), это есть человекоугождение, потакание страстям другого, что запрещено. Только развитое духовное зрение, Промысл Божий могут подсказать надобность милостыни.

Забавно, но лучше дать еду, чем дать на «специфический хлеб» из сего прошения

В Прологе описывается случай, когда один Авва (преподобный) узнал, что одному монастырю некий человек перед смертью отписал большое имущество. Он сильно расстроился и на расспросы братьев ответил: «О, если только монастырь не примет такого дара, тогда спасется этот человек, ибо он подал не нуждающимся, но сверх меры, и то введет их в страсть стяжания!».

 Превосходно об этом пишет святой Марк Подвижник в прении со схоластиком: «О как вкрадчива и как незаметна страсть человекоугодия, она обладает и мудрыми! Ибо действия прочих страстей легко бывают видны исполняющим оные, и потому приводят одержимых ими к плачу и смиренномудрию, а человекоугодие прикрывается словами и видами благочестия, так что людям, которых оно обольщает, трудно рассмотреть его видоизменения. /…/ Слушай же, как Писание порицает человекоугодие. Во-первых, пророк Давыд говорит: «Бог разсыпа кости человекоугодников: постыдешася, яко Бог уничижи их» (Пс. 52:6), и апостол говорит: «не пред очима точию работающе яко человекоугодницы» (Еф. 6:6), и еще: «или ищу человеком угождати; аще бо бых еще человеком угождал, Христов раб не бых убо был» (Гал. 1:10)». В сем прении аввы Марка со схоластиком обнаруживается «умное изыскание»: «Не Писание несогласно само с собою, но наше зрение тупо к усмотрению истины. Не все люди нечестивы, и не все мы благочестивы, потому и угождать мы должны не всем, но только добрым; подобным образом и не всем не угождать, но только злым». То есть если же человек просит денег, но тратит их на алкоголь и подобное тому самоубийство — то ему оказали не милостыню, но человекоугодие. За то будет отвечать как сам «нуждающийся», так и тот, кто подал ради того, чтобы подать.

Для творения милостыни существует добродетель рассуждения, ведь иной раз человек нуждается в пище и одежде, а не в деньгах, а для десятины — поминание приношения от начатков, благодарение Богу. Посему, раз десятина и милостыня — часть нашей праведной и богоугодной жизни, то не будем пренебрегать таким даром Божиим и будем со тщанием и радостью творить милостыню и посильное пожертвование.


Автор(ы):Чтец Даниил Андрюков
Медиа:Чтец Даниил Андрюков

Читайте также

похожие записи на сайте