Какая такая собака?…

Ну что ж друзья, давайте порассуждаем почему такое жесткое отношение к собакам в христианстве. Поверьте старому собачнику, что вернее друга не найти. Любой пёс, за хозяина ,отдаст свою жизнь не задумываясь! Но, начиная с Ветхого Завета- собаки обозначаются как нечистые животные.
Всего в Библии собаки упоминается около 30 раз. Перечислять все нет смысла. Вот несколько цитат (привожу Синодальный перевод).

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями. ( Матфея 7:6)

Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания. (Филлипийцам 3:2)

«Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою» (Притч 26:11)
Не вноси платы блудницы и платы пса в дом Господа Бога твоего, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим.(Второзаконие 23:18)
.Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город. А вне города — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.(Откровение 22:14-15)
Наиболее часто образ собаки связан с еретиками, лжепророками и нечестивцами. Ну и сами подумайте, собаки являются падальщиками и большие любители изваляться или съесть тухлятину или испражнения других животных. Ну а если представить себе что вы завели её в храм, то подняв лапу, собака легко помочится например на подсвечник, начнет лаять… да и укусить может.

Святая Церковь на Руси всё четко обозначала в Правилах и Чинах.

«Чин на очищение церкви егда пес вскочит в церковь. Или от неверных внидет кто.»

(Большой Потребник гл.9 лист 55.)

Если кто из-за болезни изблюет причастие, пусть постится 3 дня. А то, что изблевал, пусть сожжет на огне. Пусть пропоет 100 псалмов, если блевотину съедят собаки – пусть постится 100 дней». (Вопрошание Кирика, XII в)

Для скотины и собак держать особые миски, и чистой посуды не поганить. (Домострой, XVI в.)

На Руси с её просторами, были и сторожевые породы, и пастушьи, и охотничьи, и ездовые, но держали их всегда во дворе или строили отдельное помещение «псарню». В дом где иконы висят и сам он по себе «мини храм», поганых животных не пускали. Кстати, кошки тоже являются нечистыми животными, но так как уничтожают грызунов, то их позволительно держать и в доме, и в храме.

А вот вам о неверных, словами современника который сам всё видел в 17 веке.
Павел Алеппский пишет о благочестивой брезгливости русских:

«Они даже не пускают чужестранца в свои церкви, думая, что он их осквернит; отнюдь не принимают и не любят людей другой религии. Мы рассказывали, что, когда идет к царю турецкий посол, то его не вводят со стороны церкви Благовещения, дабы он не осквернил ее. После того как он поцелует полу царской одежды, и царь положит свои руки ему на голову в знак дружбы, тот час же, по выходе посла, он моет руки водою с мылом, думая, что они осквернены; затем призывают священников совершить водосвятие на том месте и окропить его, дабы оно очистилось, ибо осквернено. Мы дивились и изумлялись такой точности.»

Вот вам маленько русского фольклору, аля- апокриф:

Про Адама и Евгу ***

«Создал Господь Адама и Евгу и пустил их жить в пресветлом Раю; а к воротам райским приставил собаку, зверя чистого; по всем раю ходила, И повелел Господь собаке, зверю чистому: «Не пускай, собака, зверь чистый, не пускай ты чорта лукавого в рай: не напоганил бы он моих людей».

Лукавый чорт пришел к райским воротам, бросил собаке кусок хлеба, а та собака и пропустила лукавого в рай. Лукавый чорт возьми да и оплюй Адама с Евгой; всех оплевал, с головы до последнего мизинчика во левой ноге. Приходит Господи — только руками об полы ударил! На Адама с Евгой глянуть срамно! Но Богу, известно, не обтирать их стать, не марать же рук в чертовы слюни: взял да и выворотил Адама с Евгой. От того и слюна погана. «Слушай, собака, — сказал Господи, — была ты, собака, — чистый зверь: ходила по всем пресветлом Раю; отныне будь ты, пес, — нечистый зверь; в избу тебя грех пускать, коли в церковь вбежишь — церковь снова святить». С тех пор не собака зовется, а пес: по шерсти погана, а по нутру чиста.»

В окончании хочется привести крылатую фразу М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они будут смотреть на вас как на собак»


Автор(ы):Михаил Панкратов
Медиа:Михаил Панкратов

Читайте также

похожие записи на сайте