О коленопреклонении на Троицкой вечерне

В день св. Троицы, на вечерне, совершаемой тотчас по Литургии, во время чтения молитв призывания св. Духа, полагается по уставу коленопреклонение. По уставу св. Христовой Церкви это коленопреклонение совершается таким образом: молящиеся преклоняют свои колена и главы до земли, до пола и пребывают в таком молитвенном положении все время, пока священнослужитель читает положенныя (числом четыре) молитвы. В новообрядствующей церкви коленопреклонения в таком роде не бывает: там под коленопреклонением принято разуметь стояние на коленах, а поэтому и на троицкой вечерне, вместо коленопреклонения с главами, у них практикуется обычное стояние на коленах, вместо узаконеннаго св. Церковью вышесказанного коленопреклонения, новообрядствующая церковь ввела у себя со времени поклонника всего западноевропейского – Петра Перваго.

Обратимся к истории возникновения обычая коленопреклоненных молитв. Известно, что сам Исус Христос молился в Гефсиманском саду не стоя на коленах, а преклоняя колена и главу к земле. Евангелист Матфей говорит: «И пришед мало, паде на лице свое моляся».(Матф.,зач. 108): евангелист Марк также говорит: «И пришед мало, паде на земли и моляшеся» (Мар.,зач. 64). То же самое подтверждается и еванг. Лукою, хотя у него и не досказано, что Исус Христос, поклоняя колена, поклонял в то же время и главу, но это положительно ясно из последующих слов его Евангелия: «И быв в подвизе, прилежно моляшеся: бысть же пот Его яко капли крови каплющия на землю» ( Лука 22, 44). Если только просто стоять на коленах, пот не будет капать, как кровь; если же молиться с преклонением колен и главы, каждый раз касаясь руками и лицом до земли, то естественно можно вспотеть так, что пот будет капать.

Сами  пасомые должны заботиться также о соблюдении преданий св. Церкви. Всякий, считающий себя православным христианином, не должен отступать от того, что предала православная Церковь. Если кто дорожит званием христианина, то никогда не должен пренебрегать учением той Церкви, которая основана Христом; он обязан повиноваться уставам и преданиям, установленным этой Церковью, всячески охранять их от нарушений.

Установление св. Церковью о коленопреклонении во время молитв на троицкой вечерне гласит следующее: По великом прокимне возглашает иерей или диакон: паки и паки, преклоньше колена, Господу помолимся. И мы: Господи помилуй. «И нам главы не покровены с колена преклоншим на землю». Так говорится во Уставах, изданных в Москве: при патриархах; Гермогене, Филарете, Иоасафе: в Служебниках, изданных при Филарете, Иоасафе и Иосифе: в Потребниках, печатанных при них же: в Триодях, изданных при всех пяти благочестивых патриархах. Так говорится в Служебнике святого Киприана, митрополита московского, писанном его рукою в лето 6905 е, и в прочих Уставах древних харатейных.


Автор(ы):Публикуется с сокращениями. Подготовила Ольга Преснякова.
Медиа:Александр Говоров
Источник:Н. Т. Журнал «Церковь», 6 января 1908 г.

Читайте также

похожие записи на сайте