Как Освященный Собор учредил Харьковскую епархию, и кому поручил ее возглавить

Особую Харьковскую старообрядческую епархию решено было создать во время Освященного Собора 1915 года. Делегаты решили, что в состав новой духовной административной единицы должны войти Воронежская и Курская губернии. Об этом напоминает телеграм-канал музейно-библиотечно-архивного отдела Московской Митрополии РПсЦ, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении архива листовку того же года.

Известно, что вскоре совет старообрядческой общины Харькова стал интересоваться в ближайших к городу приходах, направляя туда информационную листовку с опросным листом, как древлеправославные верующие относятся к идее Собора об учреждении новой кафедры. «Вопрос об архиерее не был решен», — уточняется в источнике.

Известно, что в 1922 году к Церкви Христовой, именуемой тогда Московской Архиепископией, пожелал присоединиться от противоокружников епископ Рафаил (Воропаев). После этого очередной Собор большинством голосов передал архиерею Харьковскую кафедру, поручив также временное управление вдовствующей Киевской епархией. Так владыка Рафаил стал Харьковским и Киевским.


Источник:ТК "Музейно-библиотечно-архивный отдел"

Читайте также

похожие записи на сайте