От Ногинска к Богородску, от баранок – к храму

Здание одного из бывших самых красивых храмов «золотого века» старообрядчества в воскресенье вернули верующим подмосковного Ногинска. Помещения бывшего храма впервые за сто с лишним лет огласились церковными песнопениями – прозвучал молебен пророку Захарии. Церковь была построена стараниями промышленника Арсения Ивановича Морозова в память о благочестивых предках в тогдашнем Богородске и освящена во имя пророка Захарии и святыя мученицы Евдокии. Однако в 20-ые годы церковь была отобрана у верующих, в ней устроили бараночный цех хлебзавода, а в последние годы здание переходило из рук в руки.

«Для нас радость, а представляете какая духовная радость для ангела-хранителя этого места?», – отметил митрополит Корнилий, упомянув, что ангел 114 лет назад был приставлен к алтарю, но почти сто лет печалился о мерзости запустения, ожидая возвращение благолепия. Также, по словам митрополита, радуется и его почивший духовный отец Леонтий Пименов, который смог восстановить из подобной разрухи храм в Орехове-Зуеве, в знаменитых старообрядческих Гуслицах, входивших в Богородский уезд.

Здание бывшего храма помог вернуть депутат Госдумы Вячеслав Васильевич Фомичев, который и передал на него документы митрополиту. Возвращение храма стало закономерным развитием благотворительности, которая преображает в последние годы Богородский городской округ. Депутат также помог восстановить усадьбу Морозова с парком, создал музей патриотического воспитания под открытым небом.

«За последние годы много в Богородском округе было сделано: восстанавливаются мануфактуры, заводы, парки, ставятся памятники Арсению Ивановичу. Это был один из самых красивых храмов в старообрядческом мире в Российской Империи и поэтому, наверное, многие примут участие в его воссоздании в былом великолепии. Это был шедевр зодчества, огромное количество икон XV-XVII веков. Попытаемся хотя бы одну-две найти. Сделаем все возможное», – пообещал Вячеслав Васильевич.

Пять престольных праздников

Церковь была построена в русском стиле по проекту ведущего архитектора старообрядческого храмостроения Ильи Евграфовича Бондаренко, который построил также находящийся неподалеку храм в селе Кузнецы под Павловским Посадом, Орехово-Зуевский храм, а также ряд храмов в Москве, в том числе недавно возвращенную верующим церковь в Гавриковом переулке.
Кроме основного посвящения в честь пророка Захарии, храм имел и второе посвящение — во имя преподобной мученицы Евдокии в память тезоименных святых деда и бабушки Арсения Ивановича – Захара Саввича Морозова, основателя Богородско-Глуховской мануфактуры, и его супруги Евдокии Мартыновны. Примыкающий к храму с юга придел освящен во имя святителя Николы Чудотворца. Некогда Захарьинский храм имел великолепный четырехъярусный иконостас светлого дуба, выполненный также в традициях древнерусского искусства с подбором древних икон XVII века. Современное состояние здания бывшего храма печально: он лишился главы, искажена звонница, позднейшие пристройки и трубы отопления изуродовали его внешний облик.

«Надеюсь, Бог даст, доживем и до освящения этого замечательного храма во всем великолепии. В него будет собираться много народу, будет прирастать община, певцы, чтецы будут собираться сюда, будет свой священник и приход», – заявил митрополит, передавая храм в попечение иерея Димитрия Коклеева из находящегося неподалеку села Андроново.

Предстоятель отметил, что это единственный в своем роде храм, где можно пять раз праздновать престольный праздник: пророка Захарии в сентябре, преподобной мученицы Евдокии – 1 марта, два раза в год святителю Николе и еще праздник Покрова Пресвятыя Богородицы.

«Самое главное – это радость, что у нас происходит духовное возрождение. Оно происходит по всей России, несмотря на грозные события в мире и стране. Среди страшных, печальных и трагических событий Господь дает нам такие праздники, чтобы поднять наш дух и радость вселить в человека. Возрождение очень нужно нашей России, мы должны возродиться – это залог нашей победы. Победа в первую очередь духовная, если мы будем духом крепки, то победим всех врагов и супостатов, которые сейчас испытывают наше терпение. Дух всегда был крепкий у русского человека, у русских православных старообрядцев, и я думаю, что это наше совместное дело, материальное и духовное, будет залогом нашей победы и спасения нашей души, что я вам всем желаю», – провозгласил предстоятель.

Как проехать:
Ногинск, Нижегородская площадь, 1Б, здание рядом


Автор(ы):Игорь Ермаченков
Медиа:ТК "Дом-мцзей А.И. Морозова"

Читайте также

похожие записи на сайте