Старообрядческая община Ростова-на-Дону добилась справедливого решения в суде

Арбитражный суд Ростовской области решил обязать Администрацию города Ростова-на-Дону принять решение о передаче в собственность Местной старообрядческой общины во имя Покрова Пресвятыя Богородицы г. Ростова-на-Дону нежилое помещение.

Арбитражный суд признал незаконным отказ городской администрации передать в собственность Старообрядческой общины помещение в бывшем комплексе Покровского храма. В решении Арбитражного суда указано, что помещение относится к имуществу религиозного назначения и полностью отвечает требованиям пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Из материалов дела следует, что здание, в котором расположено испрашиваемое нежилое помещение, входило в церковный комплекс, расположенный в городе Ростове-на-Дону по Воронцовской улице (в настоящее время — улица Баумана), дом 62, по Канкринской улице (в настоящее время — Ульяновской), дом 39, включающий в себя постройки старообрядческого молитвенного дома, богадельни и квартиры для старообрядческого священника, построенный старообрядцем Николаем Алексеевичем Паниным и переданный в 1919 году после его смерти в полную собственность Ростовской-на-Дону общине старообрядце», и использовалось для временного проживания семьи священника, служившего в церкви во имя Покрова Пресвятыя Богородицы (старообрядческом молитвенном доме), что подтверждается Духовным завещанием Н.А. Панина, архивной справкой ГКУ РО «ГАРО» от 08 февраля 2018 года № 23-35.2.1/194, архивной справкой ГКУ РО «ГАРО» от 05 мая 2022 года № 23-35.2.1/808.

Читайте также

похожие записи на сайте