«Агафья и Сонечка»: портал «Старообрядцы» на Новом Арбате презентовал уникальный фильм

«Агафья и Сонечка»: портал «Старообрядцы» презентовал уникальный фильм об Агафье Лыковой, предпремьерный показ которого состоялся в четверг, 22 июня, в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате в Москве. Отметим, что показ приурочен ко второй годовщине портала «Старообрядцы».

Фильм с неординарным для современного кинематографа сюжетом о знаменитой сибирской старообрядке подготовлен к демонстрации на широком экране редакцией портала «Старообрядцы». На мероприятии побывало духовенство Старообрядческой Церкви во главе с предстоятелем, высокопреосвященнейшим митрополитом Корнилием. Также на мероприятии присутствовал представитель Администрации Президента РФ Александр Александрович Терентьев, глава Администрации Боровского района Калужской области Николай Александрович Калиничев, представители творческой интеллигенции.

Представленный фильм впечатлил зрителей — они оценили и режиссерскую работу, и качество проведенных съемок, и, главное, смыслы, заложенные в картине. Работа над ней заняла у автора, сценариста и режиссера Анатолия Бочкарева, почти два года. За это время он совершил несколько поездок в легендарный таежный тупик, к месту проживания хранительницы дораскольного православия Агафьи Лыковой.

— Два года мы работали и не хотелось заканчивать, — признался Анатолий, отметив, что намеренно оттягивал завершение проекта, который стал ярким событием в его творческой биографии.

Продюсер фильма, известный старообрядец-меценат Сергей Кондрашов, предваряя показ, заметил, что в последние годы Россия активно интегрировалась в мировое сообщество.

— Это сложный и во многом опасный процесс, так как меняются цели и ориентиры, порой внедряются чуждые идеи, и в этих условиях важно сохранять свои корни, помнить свою историю, свои духовные начала, в основе которых — православие, — отметил Сергей Сергеевич, подчеркнув, что его хранителями и являются старообрядцы, которые проносят чистоту своей веры сквозь века. — Нашему народу присущи определенные качества — духовность, доброта, вера, жертвенность, обостренное чувство справедливости и не всегда это сочетается с внешним миром, от которого, конечно, надо брать только самое лучшее, чтобы развиваться, но тем не менее и сохранять свою самобытность, уникальность. И в этом смысле важно помнить, что сила не в деньгах, а в вере и в любви — собственно, об этом и фильм, который мы сегодня представляем вашему вниманию. Главная героиня —пример сильной веры, любви и доброты. Об Агафье Карповне Лыковой снято много фильмов, написаны статьи, но нам хотелось подчеркнуть факты, которые мало затрагиваются. Мы обратили внимание на историю, на причины, заставившие семью Лыковых уйти далеко от цивилизации. И сейчас место, где Агафья давно живет, стало в определенном смысле намоленным, а что же будет потом с этим местом? И ответ на этот вопрос  во многом зависит и от нас.

По словам Александра Терентьева, ощущения от фильма «очень приятные», в том числе от второй героини — юной Сонечки, которая молится в храме на Рогожском.

— Их диалог и есть ответ на вопрос, что останется, когда жизненный путь Агафьи завершится, — сказал Александр Александрович, поблагодарив за труды и за вклад в создание этого фильма Сергея Кондрашова. — Я знаю Сергея Сергеевича давно и по его финансированию памятника протопопу Аввакуму в Боровске, и по проекту «Старообрядцы», и теперь по этому фильму. По своему каждый этот продукт творчески уникальный, который дает энергию многим людям. Надеюсь, этот фильм посмотрит как можно больше зрителей!

Впечатлениями от фильма поделился и митрополит Корнилий.

— Агафья нам показывает, что спасти свою душу можно молитвой и трудом, и подает нам всем пример в этом, — подчеркнул он. — Движение — это жизнь, как физическое, так и духовное. Когда Карпа спросили, не жалеет ли он, как прожита его жизнь, от ответил: «А что жалеть, мы жили как христиане». Нам всем нужно постоянно помнить о Боге, помнить о смерти, каяться в своих грехах. Его дочь Агафья имеет большую душу, и она всех принимает у себя, несмотря на свой преклонный возраст. Она постоянно молится за весь мир. Агафья — тот человек, который, как мне кажется, слышит Бога, и Бог слышит ее. И эта молитва праведника может быть сильнее всего другого. Агафья дает нам настоящий заряд, который нам стоило бы от нее перенять!

Владыка добавил, что не случайно к Агафье Лыковой едут студенты, взявшие над ней шефство. Они тянутся к этому отчасти святому человеку, ангелу, которого хранит Сам Господь. «Таких подвижников сегодня немного, и радостно, что она есть у нас», — подчеркнул он, напомнив о любви, которой она переполнена ко всем нам.

— Она готова все отдать, всех обласкать, и это важная черта этого человека, и пока у нас есть Агафья, есть и надежда, что мир не рухнет, — добавил митрополит и призвал каждого в меру своих возможностей подражать Агафье.

Планируется, что в ближайшей перспективе фильм будет представлен на кинофестивалях, впрочем, нельзя исключать и телевизионное будущее картины «Агафья и Сонечка», у которой есть все основания снискать интерес и внимание не только у подготовленной публики, но и у неискушенных людей, которые ничего не знают о старой вере, но подсознательно тянутся к доброте, искренности и теплу.


Метки:
Автор(ы):Максим Гусев

Читайте также

похожие записи на сайте