Пейзажи, портреты, исторические сюжеты. На Рогожском проходит выставка «Живая вода», где каждый найдет себе полотно по душе

«Живая вода» — такое название получила выставка старообрядцев Дмитрия Гусева и Марии Шадчневой, которая в эти дни проходит в Доме причта в московской Рогожской слободе. Работы авторов посвящены традициям русского народа, его типичным образам и сюжетам истории страны. Открытая в рамках празднования Дня святых жен-мироносиц, выставка должна была закрыться в конце мая, но из-за востребованности у посетителей продлена еще на месяц.

На полотнах авторов — портреты исторических личностей, а равно и лица современников, а также пейзажи, написанные в местах, прямо связанных со старообрядческим прошлым. В описании «Живой воды» говорится, что авторы этой выставки «соединили в одном пространстве картины различных жанров, показав разные грани нашей истории и культуры».

Отметим, эта выставка имеет все шансы заинтересовать совсем не только хранителей дораскольного православия. Каждый, для кого важны истоки культуры Руси, найдет здесь что-то для себя. Отдохнет. Задумается. Заинтересуется.

По словам Марии Шадчневой, ее с мужем проект создан для того, чтобы не терялась связь между поколениями, между прошлым и будущим старой веры.

— Для нас важно, чтобы люди, которые побывали на нашей выставке, вышли с нее окрыленными, — говорит Дмитрий. — В своих путешествиях и изысканиях мы старались найти те образы и архетипы, которые заставляют человека дышать полной грудью, дают ему некую живительную силу.

Пейзажи, графика, портреты, исторические сюжеты — каждый найдет себе «полотна» по душе. Благодаря такой мозаике, выставка не утомляет — она переключает зрителя с одной картины на другую, но удерживает его внимание внутренней силой, которая пригодится всякому человеку, считающему себя неравнодушным. Выставка проработает в Доме причта Московской Митрополии РПсЦ до 25 июня

Читайте также

похожие записи на сайте