Старообрядец-отец двоих детей погиб в ходе спецоперации на Украине

Православный яицкий казак, студент Московского старообрядческого Духовного училища Станислав (во святом крещении — Стратон) Черемисов, упокоился на поле брани — на полях специальной военной операции — 15 августа (2 августа по старому стилю). Он сложил душу свою за православную веру, за матушку-Церковь.

Воин Христов воевал с единственным смыслом — чтобы святая земля Русская не была осквернена. А решение пойти добровольцем он окончательно принял после того, как увидел безумцев, сжигающих Слово Божие, и снимающих это на видео. Мы смеялись с ним, что с таким военным билетом его даже в повара не возьмут (группа «ограниченно годен»). Но у Бога были другие планы.

Во время СВО был ранен, имел возможность продолжать реабилитацию, но упросил врачей подписать бумаги, а родным сказал наоборот: мол, врачи не оставили дальше лежать на больничной койке. Так он поступил потому, что знал о своих товарищах, которых оставалось все меньше и меньше на «передке». Перед выездом он собирался с молитвой и крестом дойти до своих позиций, но не успел реализовать. Пал он под артиллерийским огнем. Можно много рассуждать, но такой выход в вечность нужно заслужить. Он пал воином за веру Христову, воином и взойдет на небеса.

Мы его не потеряли, а приобрели ангелом-заступником. Последняя наша переписка свелась к логичному: смысл жизни это «чаю воскресение мертвым и жизни будущаго века. Аминь». Также он осознал и слова апостола Павла: «Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной». Он бил врага молитвой и шашкой на его же территории. А с таким сердцем дорога открыта только в рай. Для особо трепетных повторяю, что на войну он пошел с единственным смыслом — защиты веры Христовой от нечисти, которая сейчас в Киевской лавре попирает наши святыни. Это долг христианина — защитить то, что для него свято.

Хоронить раба Божия Стратона будут в Геленджике. По предварительной информации, организацию похорон возьмет на себя администрация города. Верю, что по его ходатайству о нас пред Богом и по благословению честных отцев со временем создастся община в этом курортном городке. И тем будет воплощена в жизнь мечта упокоившегося воина!

У Стратона остались двое детей, Назар и Зоряна.


Автор(ы):Петр Бобонько

Читайте также

похожие записи на сайте