«Приятно, если замечают коллеги». Редактор портала «Старообрядцы» стал победителем конкурса «ТЭФИ-Мультимедиа» в номинации «Интервьюер»

Высшую награду в сфере профессиональной журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа» завоевал редактор интернет-портала «Старообрядцы», редактор и издатель газеты «Община», автор и один из идейных вдохновителей» Telegram-канала «Старовер Урала» Максим Гусев. Церемония награждения лучших из лучших прошла 11 сентября в Сочи в рамках традиционного форума «Вся Россия» и собрала журналистов со всей страны. Сюда в эти дни приехали как представители федеральных СМИ, так и региональных, и муниципальных.
Награду Максим Олегович получил в номинации «Интервьюер в печатных СМИ» за материал «Большие трудности малого народа» о проблемах коренного малочисленного народа Свердловской области манси, который был опубликован на портале Strana.LIFE, а позже вышла его печатная версия в журнале «Окно в природу», с которой он и вышел в финал.

Церемония награждения " ТЭФИ-мультимедиа 2021"
Церемония награждения » ТЭФИ-мультимедиа 2021″

— Для меня уже и это была победа, ведь оказаться в тройке лучших интервьюеров-печатников со всей России — это уже план-максимум, но Господь решил иначе — члены жюри выбрали мой материал лучшим, за что не в последнюю очередь надо благодарить самих манси, — поделился со «Старообрядцами» Максим Олегович.

«ТЭФИ-Мультимедиа» — это национальная профессиональная премия в сфере журналистики, которая в 2021 году была проведена в первый раз. Нынче на нее поступило 1200 заявок, из которых к участию были допущены 898, а после отбора экспертного совета в финал вышли 75 проектов. Среди членом экспертного совета Николай Усков (редакционный директор журнала Forbes), Андрей Колесников (спецкор ИД «Коммерсант»), Павел Гусев (главред газеты «Московский комсомолец»), Вячеслав Флярковский (телеведущий ТК «Культура»), Вячеслав Муругов (гендиректор «СТС Медиа»), Оксана Пушкина (телеведущая, общественный деятель), Вадим Такменев (российский тележурналист, телеведущий), Дмитрий Дибров (телеведущий), Татьяна Миткова (главред телекомпании НТВ) и многие другие.

Редактор портала Старообрядцы Максим Олегович Гусев
Редактор портала Старообрядцы Максим Олегович Гусев

— Волнение, конечно, было, но не столько из-за того, что я переживал, назовут мое имя или нет, — продолжает Максим. — В первую очередь, из-за пафосных атрибутов мероприятия — красной дорожки, множества фото- и видеокамер, направленных на финалистов, громкой музыки, самой атмосферы церемонии такого уровня. Меня все эти дни и недели перед церемонией не покидало ощущение какой-то нереальности происходящего. Я вырос и профессионально становился на ноги на передачах легендарного Владимира Познера и информационных выпусках федеральных телеканалов — еще тех, куда более независимых и свободных от цензуры, чем то, что мы наблюдаем сегодня, а тут Познер — претендент на победу в соседней номинации «Интервьюер на ТВ», как и коллеги-информационщики с НТВ. Но куда важнее и приятнее было видеть очень толковые, достойные высших наград работы журналистов из регионов.

Материал Максима о жизни манси готовится больше месяца — кроме командировки в мансийские поселки, была проведена серия интервью с учеными и теми, кто знает о манси не понаслышке, а после того, как текст был готов, надо было оформить его мультимедийно: смонтировать видео, подготовить несколько аудиофрагментов из рассказов представителей мансийского народа, подобрать фотографии. Текстовая версия очерка была опубликована в журнале «Окно в природу», который вот уже пять лет стараниями заслуженного путешественника России Леонида Букрина выходит в свет и в этот день стал одним из самых известных в России изданий.
Примечательно, что позже тема жизни манси была продолжена и нашим интернет-порталом — в августе Максим Гусев подготовил и опубликовал зарисовку «Единственный в России манси-старообрядец: «Я молюсь, пощусь, охочусь, работаю и читаю душеполезные книги, чтобы выживать». О победе Максима Олеговича в субботу подробно рассказал наш коллега Олег Хохлов на своем портале Starove.ru, но сам победитель старается избегать такой повышенной популярности и уверяет, что просто всю свою работу делает так, как умеет.
— И приятно, если ее замечают профессионалы — значит, я все делаю интуитивно-правильно, и буду делать это и впредь — сейчас моя задача вложить максимум сил в развитие великолепного в своей концепции сайта «Старообрядцы», чтобы он стал узнаваемым, популярным, любимым, а со временем еще и авторитетным среди старообрядческой аудитории. Учитывая, что команда у нас сложилась великолепная — мы все понимаем друг друга и устремлены к одной цели, думаю, все получится.
Награда «ТЭФИ-Мультимедиа», конечно, далеко не единственная награда в арсенале Максима Гусева, но теперь самая ценная.
Мы поздравляем нашего редактора и коллегу и ждем новых качественных текстов — теперь уже на портале «Старообрядцы». И у нас нет сомнений, что именно так все и будет.

Читайте также

похожие записи на сайте