
Троицын день преисполнен особой радости от присутствия на службе Святаго Духа, который особо нисходит на верующих во время коленопреклонных молитв. На как не растерять этого бесценного дара в суете обычного круговорота дней, когда ушла Пасхальная радость? Проповедь настоятеля храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы села Некрасовское федеральной территории Сириус о. Артемия Ефимова в день Святыя Троицы.
После Вознесения Святая Церковь отмечает праздник Святыя Троицы и просит в молитвах у Бога ниспослать милость на весь год, ниспослать прощение грехов, и не только живым, но и мертвым. Просит ниспослать Святый Дух, который снизошёл на апостолов – и заговорили апостолы ранее неведанными языками и открылось у них понимание словес Божиих.
И мы, братья и сестры, в праздник Святыя Троицы и в завтрашний праздник Святаго Духа просим Бога. Каждый раз, когда в течение службы священник кадит благословленным кадилом, мы отвечаем: «Дух Твой Благий наставит мя на землю праву». И множество раз за службу обращаемся к Святому Духу, и даже самая первая молитва – Царю Небесный, Утешителю, Душе Истинный – обращение к Святому Духу. Значит первое совершенно важное – быть в Духе Божием, чтобы Дух Божий присутствовал на человеке. Если присутствует Святой Дух, то все дела, все рассуждения и всё понимание правильны. Если же отсутствует – то всё это идёт уже не от Бога, а от человеческого ума.
Что же делать, чтобы Святой Дух не покидал нас? Соблюдать правила святых отец, молитвенное правило и не забывать каждый раз о призыве Святаго Духа, о просвещении ума, как сегодня читалось в молитве, о благом деле на каждую минуту.
Богу нашему слава, ныне и присно и во веки веком. Аминь!
| Медиа: | Игорь Ермаченков |
|---|
