Что делать, чтобы Святой Дух не покидал нас?

Троицын день преисполнен особой радости от присутствия на службе Святаго Духа, который особо нисходит на верующих во время коленопреклонных молитв. На как не растерять этого бесценного дара в суете обычного круговорота дней, когда ушла Пасхальная радость? Проповедь настоятеля храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы села Некрасовское федеральной территории Сириус о. Артемия Ефимова в день Святыя Троицы.

После Вознесения Святая Церковь отмечает праздник Святыя Троицы и просит в молитвах у Бога ниспослать милость на весь год, ниспослать прощение грехов, и не только живым, но и мертвым. Просит ниспослать Святый Дух, который снизошёл на апостолов – и заговорили апостолы ранее неведанными языками и открылось у них понимание словес Божиих.

И мы, братья и сестры, в праздник Святыя Троицы и в завтрашний праздник Святаго Духа просим Бога. Каждый раз, когда в течение службы священник кадит благословленным кадилом, мы отвечаем: «Дух Твой Благий наставит мя на землю праву». И множество раз за службу обращаемся к Святому Духу, и даже самая первая молитва – Царю Небесный, Утешителю, Душе Истинный – обращение к Святому Духу. Значит первое совершенно важное – быть в Духе Божием, чтобы Дух Божий присутствовал на человеке. Если присутствует Святой Дух, то все дела, все рассуждения и всё понимание правильны. Если же отсутствует – то всё это идёт уже не от Бога, а от человеческого ума.

Что же делать, чтобы Святой Дух не покидал нас? Соблюдать правила святых отец, молитвенное правило и не забывать каждый раз о призыве Святаго Духа, о просвещении ума, как сегодня читалось в молитве, о благом деле на каждую минуту.

Богу нашему слава, ныне и присно и во веки веком. Аминь!


Медиа:Игорь Ермаченков

Читайте также

похожие записи на сайте