В Екатеринбурге здания купцов-старообрядцев исключили из реестра памятников. Защитники написали премьеру Мишустину и губернатору

Градозащитники Екатеринбурга — участники движения «Реальная история» — бьют тревогу. Из реестра объектов культурного наследия Свердловской области в ноябре 2022 года исключены два старообрядческих здания, одно из которых находится в собственности екатеринбургской общины РПсЦ. Речь об усадьбе Беленкова и комплексе зданий старообрядческой церкви по улице Розы Люксембург, 73-75.

Борцы за сохранения истории уральской столицы написали открытое письмо на имя председателя Правительства России Михаила Мишустина, а также на губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева и главу Екатеринбурга Алексея Орлова. Письмо подписали именитые архитекторы, реставраторы, историки, археологи и музейщики.

По данным агентства «Уралинформбюро», в петиции сказано, что охранный статус с двух зданий в центре города сняли после экспертизы, которую провели некие эксперты из Саратова и Москвы. Они-то и признали здания «утерявшими историко-культурную ценность». Известно, что исследование проводилось по заказу компании-застройщика, которая претендует на землю под зданиями для завершения строительства престижного жилищного комплекса.

Общественники удивлены, что профессиональное сообщество Екатеринбурга было удалено от обсуждения, хотя именно они как никто другой знают историко-культурный потенциал и самих зданий, и всего района, которые в дореволюционные годы, когда место было массово заселено старообрядцами, называлось «заимкой».

— Усадьба Беленкова уникальна для Екатеринбурга сохранностью подлинных архитектурных и планировочных элементов, историей владельцев, — говорят градозащитники. — Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев – единственные в городе сохранённые через десятилетия советского периода подлинные здания, неразрывно связанные с крупнейшим центром старообрядчества России.

Примечательно, что с охраны знаковые объекты сняты в Год культурного наследия.

Одно из зданий, в котором когда-то располагалась Свято-Троицкая старообрядческая церковь, в наши дни после многочисленных тяжб, принадлежит действующей общине РПсЦ. Верующие провели немало молебнов у стен этого здания, а позже, когда оно уже перешло в их собственность, боролись с последствиями мощного пожара. В настоящее время здание необитаемо, а у старообрядцев есть предписание Роспотребнадзора о невозможности эксплуатировать здание из-за действующих эпидемиологических ограничений.

Комментариев от самих старообрядцев Екатеринбурга пока нет.

Читайте также

похожие записи на сайте