Освященный Собор Старообрядческой Церкви, день первый: доклад митрополита, огорчение Урала и епископы в онлайне

В Москве в Рогожской слободе начался Освященный Собор Русской Православно Старообрядческой Церкви. На заседание первого дня зарегистрировалось 129 участников, в том числе 79 представителей духовенства. Среди соборян около десятка женщин. В этом году из-за коронавирусных ограничений и по состоянию здоровья в режиме онлайн участвовали владыка Новосибирский Силуян, Казахстанский Сава и Украинский Никодим. Как сообщает сайт «Клинцы Старообрядческие», всего через интернет к заседанию было подключено 16 человек. Освященный Собор проходит в зале Церковных соборов в Доме причта.

Собор, как мы уже сообщали, начался после регистрации участников и молебна в Покровском кафедральном соборе — уже в ходе заседания к участникам присоединился владыка Зосима, который не планировал приезжать, но в последний момент решил не пропускать важнейшего в жизни Церкви мероприятия. Перед началом заседания были выбраны ведущие — протоиереи Никола Думнов и Геннадий Чунин.

— Не надо бороться с внешним злом, хотя ему не следует потакать и уступать, а нужно бороться со злом в себе, живя по заповедям Христа, — отметил предстоятель Церкви, высокопреосвященный митрополит Московский и всея Руси Корнилий в своем докладе, открывая Собор.
Затем прозвучали доклады архиереев, в которых они поведали о своей работе в епархиях: о численности рукоположений, освящении храмов. Участники отметили, что наилучшим образом смотрелось выступление владыки Никодима, которому было что сказать и о числе возведенных им в священные степени, и об освящении храмов.

Епископ Сава поведал соборянам о том, что в Бишкеке, приход которого он окормляет, недавно произошло радостное событие: к Церкви Христовой присоединилась большая группа людей, поэтому теперь община в столице Киргизии стала довольно крупной.
Довольно значимым моментом первого дня стала всеобщая заупокойная молитва соборян об ушедших в жизнь вечную священниках по инициативе митрополита Корнилия — отце Владимире Савельеве, отце Иоанне Горшенине, отце Игоре Вершинине, отце Александре Чукаленко и отце Валерии Кириченко.


А в кулуарах представители Казанско-Вятской и Уральской епархий обсуждают одно из главных и крайне неожиданных событий — отказ владыки Евфимия от окормления Урала по состоянию здоровья. От Урала на Соборе присутствует пять священников — протоиереи Иоанн Устинов, Михаил и Никола Татауровы, иереи Владимир Гошкодеря и Михаил Лоскутов, а также диаконы Антоний Слепушкин и Иоанн Пшеничников. Ожидается, что во второй день разговор о духовном окормлении большой по численности входящих в нее регионов Уральской епархии будет продолжен и станет более предметным. Также во второй день планируется рассмотрение обращения высокопреосвященнейшего митрополита Леонтия об иерархии Древлеправославной Архиепископии.

Скорее всего, в среду будет обсужден и вопрос о прививках от коронавирусной инфекции — затронуть его попросила участница Собора от Костромы, отметив, что эта тема волнует всех чад Христовой Церкви.
Кстати, весь первый день работы Собора у входа в Дом Причта «метался» изверженный из сана Александр Черногор, который раздавал всем входящим свои листовки — соборяне брали их без особого энтузиазма. Говорят, в них уже по традиции были призывы к покаянию…

 

Фото с сайта «Клинцы старообрядческие»

Читайте также

похожие записи на сайте