Еще одна утрата РПсЦ: в Волгоградской области скончался священник, прослуживший больше 20 лет

Очередная печальная утрата в Старообрядческой Церкви: накануне, в среду, 22 сентября, стало известно об упокоении священника Иоанна Горшенина, который служил в селе Фролово Волгоградской области, в храме во имя святителя Николы Чудотворца.

По неофициальной информации стало известно, что пастырь был госпитализирован с инсультом, после этого в больнице был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
Как сообщается на официальном сайте РПсЦ, отец Иоанн служил во Фролово с 2000 года. Сам он был потомком владыки Иоанна (Картушина), а рукоположил его в сан священника блаженной памяти митрополит Алимпий (Гусев).
— По инициативе отца Иоанна община взялась за строительство нового белокаменного храма, — говорится в сообщении. — Были возведены стены, установлены купола, закончена внутренняя отделка, и 14 июня 2013 года митрополит Московский и всея Руси Корнилий освятил новый храм.
Примечательно, что во Фролово в ХХ веке был храм, но, как и многие, был подвергнут поруганию советской власти. Пока церковь пустовала, в нее попала шаровая молния — Дом Божий полностью сгорел. Правда, старообрядцы не отчаялись — довольно быстро (к 1946 году) возвели церковный дом, в котором и молились много десятилетий.
В одном из своих интервью отец Иоанн говорил, что корни у него — старообрядческие, но временно он жил мирской жизнью. А журналист издания «Аргументы и факты» в 2011 году отмечал, что «судя по всему, паства его любит». Отцу Иоанну Горшенину за годы служения удалось не просто сплотить вокруг себя крепкий приход, но и устроить весь образ жизни в селе так, как должно.
Все они — крепкие по духу старообрядцы — скорбят о кончине своего батюшки. Редакция интернет-портала «Старообрядцы» выражает искренние соболезнования родным, близким пастыря и всем, кто любил и уважал его. Мы молимся об упокоении его души.
Напомним, совсем недавно старообрядцы простились с другим священником — отцом Владимиром Савельевым, о котором мы тоже подробно рассказывали

Читайте также

похожие записи на сайте